Microcontrôleur 8 bits EFM8BB50
Le dispositif EFM8BB50 de Silicon Labs (qui fait partie de la gamme de microcontrôleurs à large alimentation 5 V EFM8) constitue une gamme polyvalente de microcontrôleurs 8 bits dotée d'un ensemble complet de fonctionnalités dans de petits boîtiers. Ces dispositifs offrent une grande valeur en intégrant des périphériques analogiques et de communication avancés dans de petits boîtiers, ce qui en fait un choix parfait pour les applications où l'espace est limité. Avec un cœur efficace 8051, des E/S compatibles 5 V, un circuit analogique de précision et une modulation de largeur d'impulsion améliorée, la gamme EFM8BB50 est également optimale pour les applications embarquées.
- Cœur 8 bits pipeline C8051 avec une fréquence de fonctionnement maximale de 50 MHz
- Jusqu'à 12 broches d'E/S multifonctions, compatibles 5 V
- Un convertisseur analogique-numérique 12 bits
- Capteur de température intégré
- PCA 3 canaux avec PWM
- Moteur PWM à 3 canaux
- Quatre temporisateurs 16 bits
- Deux temporisateurs 8 bits
- UART
- SMBus/I2C
- SPI avec FIFO 4 octets
- Barre transversale prioritaire pour un mappage flexible des broches
- Quatre unités logiques configurables
- Boîtiers QFN de seulement 2 mm x 2 mm
- Connectivité USB
- Moniteur d'énergie avancé (AEM)
- Débogueur embarqué SEGGER J-link
- Boutons-poussoirs utilisateur et LED RVB
- Capteur d'humidité relative et de température Si7021 de Silicon Labs
- Écran LCD à mémoire de 128 px x 128 px ultrafaible consommation
- Joystick analogique 8 directions
- Connecteur 20 broches de 2,54 mm pour cartes d'extension