Gamme de SoC Bluetooth Low-Energy 5.2 EFR32BG22
Silicon Labs a conçu la gamme de SoC Gecko sans fil EFR32BG22 (BG22) pour répondre aux exigences uniques des produits Bluetooth à haut volume fonctionnant sur batterie. Doté d'une puissance d'émission et de réception ultrafaible (3,6 mA en émission à 0 dBm, 2,6 mA en réception) et d'un cœur M33 hautes performances et basse consommation (27 µA/MHz en mode actif, 1,2 µA en veille), le BG22 offre un rendement énergétique de pointe qui peut prolonger la durée de vie des piles boutons au-delà de cinq ans.
- Bluetooth 5.2
- Émission +6 dBm
- Réception -106,7 dBm (125 Kbps)
- AoA (angle d'arrivée) et AoD (angle de départ)
- Émission 3,5 mA (radio)
- Réception 2,6 mA (radio)
- 1,4 µA en mode d'énergie EM2 avec 32 Ko de RAM
- 0,5 µA avec horloge temps réel (RTC) en mode EM4
- Bluetooth 5.2
- Nœud LPN Bluetooth Mesh
- Radiogoniométrie
- HomeKit d'Apple
- QFN40 5x5 (26 GPIO)
- QFN32 4x4 (18 GPIO)
- TQFN32 4x4 (18 GPIO)
- 76,8 MHz
- Unité en virgule flottante (FPU) et traitement numérique des signaux (DSP)
- 352/512 Ko de mémoire Flash
- 32 Ko de RAM
- 2x USART, 2x I²C, 2x PDM et GPIO
- CAN 12 bits (16 canaux)
- Capteur de température intégré avec +/-1,5°C
- Oscillateur PLFRCO 32 kHz, 500 ppm, qui évite la présence d'un quartz