Convertisseur CA/CC série RACM230-G
Le dispositif RACM230-G de RECOM est un convertisseur CA/CC de qualité médicale à cadre ouvert de 230 W
La série RACM230-G de RECOM se caractérise par une empreinte de 101,6 mm x 50,8 mm, une faible consommation d'énergie en veille et un rendement élevé de 90 %. Elle peut prendre en charge jusqu'à 160 W avec un refroidissement par conduction et jusqu'à 230 W avec un refroidissement par conduction et à air forcé. Cela la rend idéale pour les charges dynamiques qui nécessitent des pointes de puissance. Elle présente une plage d'entrée de 80 VCA à 264 VCA et fonctionne sur une plage de températures comprise entre -40°C et +80°C. Elle bénéficie d'une certification médicale 60601-1 2MOPP et d'un isolement de 4 kVCA, et peut fonctionner jusqu'à 5000 m d'altitude. Cette série est certifiée au niveau international et convient idéalement aux applications de traitement de l'information (ITE) domestiques et industrielles.
- Fonctionnement sans ventilateur, avec refroidissement par plaque de base de 160 W
- Puissance de crête de 230 W ou à air forcé
- Plage de tensions d'entrée CA universelle (80 VCA à 264 VCA)
- Consommation en veille : < 0,5 W
- Plage de températures de fonctionnement : -40°C à +80°C (avec détarage)
- Rendement nominal de 90 %
- Capable de fonctionner jusqu'à 5000 m d'altitude
- Empreinte de 101,6 mm x 50,8 mm