Prise de courant CA 739W-X2/55
La prise de Qualtek a été conçue avec une configuration de montage rapide encliquetable
Le dispositif 739W-X2/55 de Qualtek intègre un système d'obturation qui empêche les objets étrangers de toucher les composants sous tension lorsqu'ils sont insérés dans les fentes. Cette prise a été conçue avec une configuration de montage encliquetable rapide, et fonctionne avec des épaisseurs de panneau de 0,8 mm à 2,0 mm. Le dispositif 739W-X2/55 utilise la même découpe de panneau que les autres prises populaires série 739W, constituant un équivalent exact pour remplacement dans les applications existantes. Les connecteurs autodénudants (IDC) évitent de recourir à des outils spéciaux et sont conçus pour être utilisés avec des conducteurs en cuivre rigides de 12 AWG. La tenue en courant de cette prise est de 20 A à 125 VCA, et elle est répertoriée dans le programme de reconnaissance de composants d'Underwriters Laboratories, dossier E139605.